Vorstand und Präsidium

Präsident

Prof. Jens Schlieter
Institut für Religionswissenschaft
Universität Bern
Lerchenweg 36
Postfach
CH-3000 Bern 9
Tel. +41 (0)31 631 59 76
E-Mail jens.schlieter@relwi.unibe.ch

 

Co-Präsident

Prof. Christian Grosse
Institut Religions, Cultures, Modernité
Faculté de théologie et de sciences des religions
Université de Lausanne, Anthropole
CH-1015 Lausanne-Dorigny
Tel. +41 (0)21 692 28 83
E-Mail christian.grosse@unil.ch

 


Quästor

Prof. Christoph Uehlinger
Religionswissenschaftliches Seminar
Universität Zürich
Kantonsschulstrasse 1
8001 Zürich
Tel. +41 (0)1 634 47 32
E-mail christoph.uehlinger@uzh.ch


Sekretariat

Ricarda Stegmann
Universität Freiburg
Religionswissenschaft
Bureau D424
Bd de Pérolles 90
1700 Fribourg
Tel. +41 26 300 74 57
Fax +41 26 300 97 64
E-mail ricarda.stegmann@unifr.ch oder info@sgr-sssr.ch


Vorstandsmitglieder

Prof. Martin Baumann
Religionswissenschafliches Seminar
Universität Luzern
Frohburgstrasse 3
Postfach 4466
CH-6002 Luzern
Tel. +41 (0)41 229 55 80
Fax +41 (0)41 229 55 85
E-Mail martin.baumann@unilu.ch

Dr. des. Anja Kirsch
Religionswissenschaft Universität Basel
Heuberg 12
CH-4051 Basel
Tel: +41 (0)61 267 29 26
E-Mail anja.kirsch@unibas.ch

Prof. Dominique Jaillard
Université de Genève
Département des Sciences de l’Antiquité
5, rue De-Candolle
CH-1211 Genève 4
Tel. +41 (0)22 379 73 49
Fax +41 (0)22 379 79 32
E-Mail dominique.jaillard@unige.ch

Dr. Andrea Rota (Mittelbauvertreter)
Institut für Religionswissenschaft
Universität Bern
Vereinsweg 23
CH-3012 Bern
E-Mail andrea.rota@relwi.unibe.ch

Prof. Dr. Helmut Zander
Université de Fribourg / Universität Freiburg
Religionsgeschichte und interreligiöser Dialog
Av. de l’Europe, 20
CH-1700 Fribourg
Tel. +41 26 300 74 38
Fax. +41 26 300 97 68
E-Mail helmut.zander@unifr.ch